Warning: Declaration of plugin_findreplace::addPluginSubMenu() should be compatible with mijnpress_plugin_framework::addPluginSubMenu($title, $function, $file, $capability = 10, $where = 'plugins.ph...') in /home/pg4b1yzvrqqo/domains/test.drivingsalesnews.com/html/wp-content/plugins/find-replace/find_replace.php on line 17

Warning: Declaration of plugin_findreplace::addPluginContent($links, $file) should be compatible with mijnpress_plugin_framework::addPluginContent($filename, $links, $file, $config_url = NULL) in /home/pg4b1yzvrqqo/domains/test.drivingsalesnews.com/html/wp-content/plugins/find-replace/find_replace.php on line 17
ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВЫСШЕМ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ: ОТ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ SMART-ДИДАКТИКИ К БЛОКЧЕЙНУ В ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ | DrivingSales News

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВЫСШЕМ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ: ОТ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ SMART-ДИДАКТИКИ К БЛОКЧЕЙНУ В ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

May 4, 2020 0 Comments

Выбранный путь развития российской экономики, основанный на открытии новых талантов и ориентации их на освоение инновационных технологий, является основным ориентиром для построения стратегии развития современной экономики России, а следовательно, и современных образовательных организаций. То есть эффективная smart-дидактика должна работать на личность, способную реализовать свой талант посредством технологии блокчейн в инновационной сфере профессиональной деятельности. Развитие цифровых технологий приводит к появлению новых возможностей для организации образовательного процесса. Отсутствие научно обоснованной, базирующейся на передовых исследованиях методологии развития высшего и профессионального образования не позволяет эффективно использовать все возможности, которые сегодня предоставляют цифровые технологии.

SMART AND DEVELOPMENT OF MODERN EDUCATION

Что касается оценочных средств по соответствующим квалификациям, то их утверждение законодательством отнесено к полномочиям советов по профессиональным квалификациям. Целесообразно выделить проблему актуализации принятых профстандартов. Поскольку этот вопрос достаточно подробно освещен в , ограничимся следующим. Исходя из этого выделяют формальные и содержательные причины, определяющие необходимость внесения соответствующих изменений в действующие профстандарты.

Тему продолжил Александр Лейбович, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций». По его словам, профстандарт — это сигнал работодателя о том, чего он ждет от вузов, и который должен быть услышан.

Финансовая сфера, хоть и не относится к «сквозным» видам профессиональной деятельности, а является отдельной областью, имеет свою особенность — она обслуживает все направления экономики. Большая проектная работа идет по линии взаимодействия с министерством образования, с федеральным учебно-методическим объединением по согласованию федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и федеральных образовательных программ, по имплементации профессиональных стандартов в образовательные программы.

Надо отметить, что это было весьма волнительно, трудно, но очень интересно. Особенно интересно было общаться в необычном ракурсе аккредитационной экспертизы с представителями профессиональных сообществ. Безусловно, профстандарты — это инструмент очень важный и полезный, в том числе для выстраивания конструктивного диалога между сферами труда и образования.

Названные комиссии являются важными рабочими органами СПК финансового рынка, сформированы для реализации его полномочий в сегментах профессиональной деятельности и выполняют соответствующие функции в конкретных областях и видах финансовой деятельности, по профильным профстандартам. В Совете также созданы постоянно действующие органы — Центр аттестации по отбору организаций для проведения независимой оценки квалификаций, Центр экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов, Аккредитационный совет.

на реализацию применения профстандартов, в ст. 7 определены основные положения, связанные с деятельностью советов по профессиональным квалификациям. 9 указанного закона Минтруд России издал соответствующий приказ, утверждающий примерное Положение об СПК, на основе которого разрабатываются положения о конкретных советах. СПК финансового рынка в рамках апробационного периода разработал внутреннюю нормативную базу для реализации независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка.

Smart-технологии в образовании

SMART в образовании: новый подход или влияние технологий?

Потребность в разработке этих программ была выявлена на основе мониторинга рыка труда в финансовой сфере. Для того, чтобы произошла состыковка рынка труда и высшей школы, как сказал Александр Мурычев, сейчас и реализуется реформа высшего образования, которая предполагает гармонизацию профессиональных и образовательных стандартов. При этом он сделал акцент на том, что очень важно постоянно актуализировать эти стандарты, следить за динамикой развития рынка труда в прикладном отношении к экономике. «Вопреки всяким разговорам, рынок у в России высокотехнологичный. Мы летаем в космос, строим атомные станции, у нас один из лучших в мире военно-промышленный комплекс.

Наиболее перспективными являются возможности работы с большими данными (BigData); глубинного погружения в профессиональную среду (Deep Learning); облачные и блокчейн-технологии (Cloud). Вполне вероятно, что в условиях развития виртуальных машин (VR) будет реализован ряд ранее не изученных образовательных возможностей, позволяющих дополнить спектр известных ранее методов обучения. Таким образом, современная дидактика профессионального образования для успешной реализации возможностей цифровой технологии должна быть ориентирована на формирование профессиональной информационной культуры выпускников. Формирование методологии smart-дидактики позволяет расширить спектр классификационных подходов к методам обучения. Подготовка специалистов в условиях внедрения блокчейна позволит интегрировать интересы работодателей, обучаемого и государства, сделать ее более открытой и целенаправленной.

№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — это оценка и признание высокого качества реализации образовательных программ и подготовки специалистов на соответствие требованиям профессиональных стандартов к специалистам и служащим соответствующего профиля. Современные цифровые технологии дают новые инструменты для развития университетов и других образовательных учреждений во всем мире.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шубина Ирина Владимировна

  • По большинству из них уже разработаны наименования квалификаций и квалификационные требования для проведения профессионального экзамена.
  • При этом он заметил, что в области финансового рынка эта работа идет наиболее успешно.
  • «Очень активно работает Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка.
  • Ведется работа над созданием отраслевой рамки финансового рынка», — перечислил некоторые достижения коллег Александр Шохин.
  • В своем докладе Александр Шохин также коснулся темы национальной системы квалификаций, которая, возможно, является спасительным для будущего российской экономики мостом между сферой профобразования и рынком труда.

Smart-технологии в образовании

В последние годы среди разнообразных явлений и процессов, вытекающих из цифровизации в мире, выделяется SMART-технологии. К сфере образования ближе более узкое понятие SMART-education или SMART-образование.

Актуализация справочника профессий должна осуществляться ежегодно. Информация о профессиях может применяться различными пользователями, в том числе работодателями и иными заинтересованными лицами при формировании предложений по разработке и актуализации профстандартов.

Smart-технологии в образовании

Искусственный интеллект также привлекается студентами и аспирантами вузов в качестве консультанта по сложным вопросам, где требуется оперирование большими массивами данных. Глубинное погружение в профессиональную среду (Deep Learning) представляет особый интерес в связи с развитием виртуальных машин дополненной реальности (VR), позволяющих моделировать в виртуальном пространстве технологические процессы. Главное в том, что в этом случае предоставляется возможность увидеть, почувствовать и оценить свои действия в профессиональной среде (при этом, что важно, не нанося возможного ущерба как себе, так и окружающим).

Пока игровые цифровые технологии, разрабатываемые программистами, отражают спрос молодежи и слабо ориентированы на развитие и воспитание личности, формирование необходимых ценностей гражданского общества и профессиональной культуры. Приходится констатировать, что проблема игрового моделирования в профессиональной сфере на основе технологий дополненной реальности (VR) слабо разработана и не отражает запросов профессиональных сообществ. Исходя из того, что в настоящее время предоставляют информационные технологии, наиболее перспективными https://rg.ru/tema/ekonomika/finansy/ для реализации в образовательной деятельности являются возможности работы с большими данными (BigData); глубинного погружения в профессиональную среду (Deep Learning); облачные и блокчейн-технологии (Cloud) . Возможность работы с большими данными (BigData) позволяет использовать потенциал искусственного интеллекта для сопровождения образовательной, научной и творческой деятельности студентов . Такие попытки сегодня предпринимаются энтузиастами по созданию роботизированных программ для подготовки к экзаменам в ГИБДД, ЕГЭ, ИГА.

Новые интеллектуальные SMART-технологии требуют изменения платформ, используемых для передачи знаний и широкого использования SMART-устройств. Профессиональное образование должно стать одной из самых быстро обновляемых отраслей как с точки зрения содержания, так и с точки зрения технологий и методов Форекс-трейдинг: 50 шагов для начинающих обучения. Скорость обновления знаний и технологий должна рассматриваться как критерий качества системы образования. Внедрение цифровых технологий открывает одно важное обстоятельство, которое ранее не рассматривалось, но в силу складывающейся практики требует обсуждения в научном сообществе .

Обоснование сущности smart-дидактики, ориентированной на использование всех имеющихся средств в развитии личности, позволяет выйти на использование облачных и блокчейн-технологий в целевой подготовке кадров. Уменьшение срока обучения современного бакалавра приводит к необходимости его «адресной» подготовки, что позволит более точно определять необходимый опыт решения профессиональных задач, которые необходимы работодателю. Особое место цифровые технологии должны занять в классификации методов профессионального воспитания. Это важно, прежде всего, тем, что без понимания природы воздействия на личность мощного информационного пространства, его закономерностей, принципов и методов построения работы с обучающимся невозможно строить политику, стратегию, программу такой работы в современной цифровой среде.

Камеральная проверка завершилась очным визитом в Финансовый университет. В течение 3-х дней шла активная работа с экспертной группой.

В основе построения учебного процесса в организациях высшего и профессионального образования лежат требования образовательных и профессиональных стандартов . Компетентностный подход, являющийся основой построения стандартов третьего и последующих поколений (3+, 3++), не способен в полной мере обозначить пути решения проблемы внедрения цифровых технологий в образование. Компетентный – это то же самое, что красивый, попробуйте найти критерии, способные оценить красоту или компетентность? Именно профессиональная совместная проектная деятельность даст возможность студентам освоить компетенции, которые можно отнести к универсальным.

По сути, требуется интеграция элементов практической психологии в деятельности современного преподавателя. Как известно, наиболее продуктивными являются исследования на стыке наук и различных направлений, https://ru.investing.com/news/ поэтому актуальна разработка интегративного подхода в применении цифровых технологий для образовательных целей . Это тоже важная задача в подготовке современных педагогических кадров.

16 образовательных программ прошли процедуру профессиональной общественной аккредитации (ПОА). Подготовлено в целом больше 200 экспертов для ЦОК и ПОА, более 100 из них — уже получили аккредитацию. В рамках конференции также состоялось общее собрание членов ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций». Эта структура является уполномоченной организацией СПКФР. На собрании были рассмотрены результаты работы СПКФР за 2016 год и планы работы на годы.

Filed in: Featured

About the Author:

Michael RosenthalMichael Rosenthal worked as a technology specialist at the University of Toronto for 12 years before becoming a freelance writer and editor. He currently writes content for companies in a multitude of sectors across North America, Europe and the Middle East. Michael joined the DrivingSales News team in 2014 to cover breaking news and trends in the digital marketing industry.

    Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/pg4b1yzvrqqo/domains/test.drivingsalesnews.com/html/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399